Что нужно учитывать при продаже недвижимости, полученной в наследство?

Каждый наследник, становясь полноправным обладателем наследственного имущества или его определенной доли, волен самостоятельно распоряжаться полученным наследством. Когда речь касается полученной в наследство недвижимости - квартиры, или частного дома, то кто-то из наследников остается там жить или селит туда своих родственников. А кто-то другой предпочитает сдавать полученную жилую площадь в аренду или продать ее.

Предлагаем Вам ознакомиться с особенностями продажи дома полученного в наследство или квартиры, полученной таким же образом. Какие подводные камни есть в каждом из этих случаев?

Налоги

Каждый год украинцами проводится несчетное количество сделок по купле-продаже недвижимости. Больше всего трудностей возникает у тех физических лиц, кто стал наследником такого имущества. Объясняется это просто: до последнего времени им приходилось проводить процедуру переоформления недвижимости, а значит - и декларировать свои доходы, уплачивать определенные налоги в бюджет.

Согласно законодательству нашего государства, доходы, полученные от продажи квартиры наследства налогами облагаются в обязательном порядке. Такое положение регулирует ст. 172 Налогового кодекса Украины.

Однако есть некоторые исключения из этого правила. Одно из них касается тех случаев, когда продается жилой дом, квартира или их часть, а также земельный участок, размер которых не превышает норм бесплатной передачи земли, установленных Земельным кодексом. В таком случае доход - не облагается налогом.

Исключение из правил также составляют варианты, когда продажа одного из вышеперечисленных объектов - первая в отчетном году. Или же тогда, когда продаваемая недвижимость находится в собственности более трех лет, но не является полученной в наследство.

Что платить?

Если же случай продажи дома полученного в наследство не подходит ни под одно из вышеперечисленных исключений, то при совершении такого рода сделок физическое лицо должно уплатить налог на доходы физического лица (НДФЛ). Причем сделать это нужно до того, как будет составлен договор купли-продажи.

Ставки такого налогов отличаются для резидентов и нерезидентов. Гражданин Украины или человек, имеющий прописку на территории этого государства, должен уплачивать при налоге НДФЛ по ставке 5%. Для нерезидента ставка по налогу на НДФЛ возрастает до 15%.

Необходимо также отметить, что доход от продажи дома полученного в наследство или другого имущества определяется в объеме от цены, которая была внесена в договор купли-продажи.

Онлайн консультация
Здесь Вы можете получить онлайн консультацию или задать вопрос консультатну
Наследство

Действующее законодательство завещанием называет личное распоряжение физического лица на случай его смерти. Право составить

В юридической практике довольно частыми становятся случаи, когда в наследство между лицами передается дачный участок. В таких

В апреле текущего года Кабинет Министров Украины принял постановление о том, что полученные в наследство транспортные

© 2015 Юридический помощник от компании "КОНЕКТИКУМ"
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна!