Когда в разделе имущества при разводе фигурирует наследство

В вопросах бракоразводных процессов нередко возникают многие нюансы. Например, те, которые связанные с разделом имущества, доставшимся по наследству. Все подобные вопросы регулирует Семейный кодекс Украины. Именно этот документ определяет, что все имущество, которое было получено кем-то из супругов посредством безвозмездной сделки, считается его личным владением. Среди такого рода сделок выделяют факты дарения и наследования.

Итак, что же нужно учитывать, разделяя имущество при разводе наследством доставшееся.

Буква закона

Казалось бы, если исходить из вышеописанной трактовки закона, то имущество, доставшееся в супругу наследство, должно принадлежать ему на праве личной собственности. А значит, оно не входит в объем совместного нажитого имущества и не подлежит разделу между супругами при разводе. Однако, как показывает практика, на деле есть некоторые моменты, которые позволяют при разводе делить и наследуемое имущество.

В частности, речь идет о ст.37 Семейного кодекса Украины, в которой говорится, что когда кем-то из супругов наследственным путем приобретается имущество, но которое во время брака он совместно с другим супругом реконструирует или обновляет, есть шанс, что при разводе такое имущество придется делить. Правда, если будет доказан факт использования для этого средств из общего семейного бюджета. Делится ли наследство при разводе? Как видим из примера - иногда, да!

Дополнительные нюансы

Во время раздела имущества при разводе также учитывайте и другие нюансы. Например, случаи, когда к наследованию призываются сразу оба супруга - либо по отдельности, либо в порядке очереди наследования.

Также существует государственное правило, определяющие, что к наследованию могут призываться только те граждане, которые считаются живыми в день открытия наследства. Суда же относят и граждан, зачатых при жизни наследодателя и родившимися живыми после открытия наследства. То есть, раздел наследства при разводе в таком случае определяет получение сугубо той доли наследуемого имущества, которая полагается каждому из супругов. Ведь в соответствии

п.1 ст.36 Семейного кодекса Украины, такое наследство будет считаться личным имуществом.

Как видим, вопрос, делится ли наследство при разводе - это довольно сложный и вместе с тем ясный процесс, который может рассматриваться в судебном порядке. Он также может быть и вполне самостоятельным делом, независящим от бракоразводного процесса и раздела имущества между супругами.

Онлайн консультация
Здесь Вы можете получить онлайн консультацию или задать вопрос консультатну
Наследство

Действующее законодательство завещанием называет личное распоряжение физического лица на случай его смерти. Право составить

В юридической практике довольно частыми становятся случаи, когда в наследство между лицами передается дачный участок. В таких

В апреле текущего года Кабинет Министров Украины принял постановление о том, что полученные в наследство транспортные

© 2015 Юридический помощник от компании "КОНЕКТИКУМ"
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна!